JACQUES CHIRAC QUI EST IL VRAIMENT

Son portrait
Né le 29 novembre 1932 à Paris 5ème. Fils de François Chirac, administrateur de sociétés, et de Madame née Marie-Louise Valette. Marié le 16 mars 1956 à Melle Bernadette Chodron de Courcel (deux enfants : Laurence et Claude)
Etudes
Lycées Carnot et Louis-le-Grand à Paris

Diplômes
Diplômé de l’Institut d’Etudes Politiques de Paris et de la Summer School de l’Université de Harvard (USA)

Décorations
Grand-Croix de la Légion d’Honneur
Grand-Croix de l’Ordre National du Mérite
Croix de la Valeur Militaire
Médaille de l’Aéronautique
Chevalier du Mérite Agricole, des Arts et des Lettres, de l’Étoile Noire, du Mérite Sportif, Grand-croix du Mérite de l’Ordre Souverain de Malte

Carrière
1957-1959
Elève de l’Ecole Nationale d’Administration

1959
Auditeur à la Cour des Comptes

1962
Chargé de mission au Secrétariat Général du Gouvernement
Chargé de mission au cabinet de M. Georges Pompidou, Premier ministre

1965-1993
Conseiller référendaire à la Cour des Comptes

de mars 1965 à mars 1977
Conseiller municipal de Sainte-Féréole (Corrèze)

de mars à mai 1967
Député de la Corrèze

1967-1968
Secrétaire d’Etat aux Affaires Sociales, chargé des problèmes de l’emploi (Gouvernement de Georges Pompidou)

1968
Conseiller Général du canton de Meymac, réélu en 1970, en 1976 et 1982

1968-1971
Secrétaire d’Etat à l’Economie et aux Finances (Gouvernements de Georges Pompidou, Maurice Couve de Murville, Jacques Chaban-Delmas)

de juin à août 1968
Député UDR de la Corrèze

depuis 1969
Trésorier de la Fondation Claude Pompidou (Association venant en aide notamment aux personnes âgées et aux enfants handicapés)

de 1970 à mars 1979
Président du Conseil Général de Corrèze

1971-1972
Ministre délégué auprès du Premier ministre chargé des relations avec le Parlement (Gouvernement de Jacques Chaban-Delmas)

1972-1973
Ministre de l’Agriculture et du Développement rural (Gouvernement de Pierre Messmer)

du 4 mars au 5 mai 1973
Réélu Député de la Corrèze

1973-1974
Ministre de l’Agriculture et du Développement rural (Gouvernement de Pierre Messmer)

1974
Ministre de l’Intérieur (Gouvernement de Pierre Messmer)

27 mai 1974
Premier ministre

de décembre 1974 à juin 1975
Secrétaire Général de l’Union des Démocrates Républicains (UDR)

juin 1975
Secrétaire Général d’Honneur de l’UDR

25 août 1976
Présente la démission de son Gouvernement

de 1976 au 15 mai 1995
Réélu Député de la Corrèze (3ème circonscription)

du 5 décembre 1976 au 12 novembre 1994
Elu Président du Rassemblement Pour la République (RPR)

du 20 mars 1977 au 16 mai 1995
Elu Maire de Paris

1er mai 1979
Elu président de l’Association Internationale des Maires et responsables des capitales et métropoles partiellement ou entièrement Francophones (AIMF)

10 juin 1979
Elu au Parlement Européen (liste défense des intérêts de la France en Europe), démissionne de son mandat en 1980

du 20 mars 1986 au 10 mai 1988
Premier ministre (Cohabitation)

7 mai 1995
Elu Président de la République Française

17 mai 1995
Installation comme Président de la République

5 mai 2002
Réélu Président de la République française

1 commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Vous pouvez utiliser ces balises et attributs HTML : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>